Поиск по сайту
 
Задать вопрос специалисту
Авторизация

Часто задаваемые вопросы

Отчётность

  • Какие последствия может принести раскрытие отчетности на сайте фирмы?
  • Можно ли сочетать при сотрудничестве с контрагентами бумажные и электронные документы (накладные, счета и т.д.)?
  • Обязательно ли сдавать корректирующую бухгалтерскую отчетность при обнаружении в ней ошибок?

  • Какие последствия может принести раскрытие отчетности на сайте фирмы?

    Потенциальный клиент ищет для себя именно тех партнеров, о которых может найти больше информации. Раскрывая отчетность на своем сайте, фирма заявляет о себе как о готовом к сотрудничеству с прозрачными намерениями. Но есть вероятность того, что налоговая инспекция сверит информацию, выложенную на сайте, с предоставленной отчетностью. Согласно закону № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», деятельность предприятий, публикующих свою сводную отчетность, подлежит обязательному аудиту.


    Мне нравится0

    Можно ли сочетать при сотрудничестве с контрагентами бумажные и электронные документы (накладные, счета и т.д.)?

    В рамках договора стороны имеют право выбирать форму электронного документа в случаях, если электронная подпись предусмотрена законом или правовыми актами. Согласно п.2 статьи 160 НК РФ. В пункте 2 ст.169 НК РФ сказано, что по соглашению партнеров может быть выбрана электронная форма счетов-фактур. Таким образом, использование документов в бумажном или электронном виде допускается по взаимному согласию сторон, если форма электронного документа предусмотрена законом.


    Мне нравится0

    Обязательно ли сдавать корректирующую бухгалтерскую отчетность при обнаружении в ней ошибок?

    При исправлении бухгалтерских ошибок в учете следует руководствоваться ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности", утвержденного приказом Минфина № 63 от 28.06.2010 года. Согласно нему, корректировка промежуточной бухгалтерской отчетности не производится. Пересчет проводится только при составлении годовой отчетности.


    Мне нравится0