Поиск по сайту
 
Задать вопрос специалисту
Авторизация

Часто задаваемые вопросы

Трудовое право

  • Можно ли уволиться без отработки?
  • Если работник сдавал донорскую кровь, как проводить в табеле день его отсутствия и дополнительный день отдыха?
  • Выплачивается ли премия работнику на испытательном сроке?

  • Можно ли уволиться без отработки?

    Согласно ст. 80 ТК РФ можно расторгнуть по соглашению сторон в желаемый сотрудником срок. Работодатель обязан уволить сотрудника в срок, указанный в заявлении, если работник не может продолжать работу по уважительным причинам. Это может быть выход на пенсию, поступление в учебное заведение и другие. По причинам, не оговоренным законодательством, уволиться без отработки нельзя. Иначе каждый день невыхода на работу учитывается как прогул.


    Мне нравится0

    Если работник сдавал донорскую кровь, как проводить в табеле день его отсутствия и дополнительный день отдыха?

    Работник-донор представляет справку, выданную медицинским учреждением. Она является документом, подтверждающим отсутствие. Согласно ст. 186 ТК РФ такому работнику после дня сдачи крови предоставляется один выходной. Средний заработок при этом сохраняется. Этот день может быть использован в другое время года или присоединен к отпуску. В день сдачи крови в табеле ставится код "Г" (государственные, общественные обязанности), дополнительный выходной обозначается буквой "В".


    Мне нравится0

    Выплачивается ли премия работнику на испытательном сроке?

    Такие стимулирующие выплаты, как премии, зависят от квалификации, стажа, результатов труда и других показателей. Выплаты могут быть разными и постоянными. Каждое предприятие само разрабатывает и определяет критерии премирования. Они указаны в положении об оплате труда и оговариваются в трудовом соглашении.


    Мне нравится1